Главы МИД России и Турции обсудили создание зон деэскалации в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели на полях форума АСЕАН встречу по поводу создания зон деэскалации в Сирии. Также обсуждался режим прекращения боевых действий в этой стране, сообщает пресс-служба российского МИДа.

"Министры предметно обсудили ситуацию в Сирии, в том числе в контексте реализации меморандума о создании зон деэскалации в САР, укрепления режима прекращения боевых действий в этой стране и содействия налаживанию процесса политического урегулирования. Рассмотрены отдельные вопросы российско-турецких отношений", — говорится в сообщении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Сергей Лавров встретится в Маниле с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном на полях мероприятий регионального форума АСЕАН. Встреча министров иностранных дел стран АСЕАН проходит на Филиппинах со 2 по 8 августа.

Как сообщил замминистра Сергей Рябков, Москва надеется на конструктивный настрой при обсуждении "вопросов, давно отягощающих отношения". "Разумеется, предстоит также насыщенный обмен мнениями по основным международным темам", — сказал Рябков.

Также министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится дни "на полях" мероприятий по линии АСЕАН в Маниле с министром иностранных дел КНДР Ли Су Еном. В МИДе подтвердили, что встреча состоится.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить