"Фейковые" партии предлагают ликвидировать для защиты избирателей от спойлеров

Кремль по требованию партий может ликвидировать никому не известные "фейковые" объединения, чтобы защитить кандидатов от спойлеров. Инициаторами выступили КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия".

Изменения в существующую систему с 77 партиями потребовал внести глава справороссов Сергей Миронов. По его словам, если за два года у партии ни один муниципальный кандидат не достиг победы, политическое объединение необходимо ликвидировать. А глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил считать фейковыми партии, численность которых составляет менее 100 тысяч человек.

Предложение вполне может быть рассмотрено, так как сейчас из десятков партий реально в выборах участвуют только 14, сообщают "Известия".

Свои инициативы партийцы высказали на заседании рабочей группы по вопросам изменения избирательного законодательства при администрации президента.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что общественные организации должны получить право направлять наблюдателей на избирательные участки, считает председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Мое глубокое убеждение, что надо подключать другие общественные институты, впрямую не связанные с партиями. Надо не только возрождать некоторые хорошие традиции общественного контроля, какие были раньше, но надо выводить их на новый качественный уровень, я полагаю, что это будет только полезно", — сказала она.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к специалисту. Скоро наш эксперт представит свое мнение по этому вопросу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить