Нефтяной заговор США против России, или о чем говорила Валентина Матвиенко с саудовским монархом

Нефтяной заговор США против России

В студии Правда.ру обозреватель Айдын Мехтиев. Соперничество России и США в Персидском заливе набирает обороты. В минувшие дни объектом особого внимания Москвы и Вашингтона стала крупнейшая страна региона - Саудовская Аравия. 16-17 апреля в Эр-Рияде с двухдневным официальным визитом находилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. И буквально на следующий день в столице Саудовской Аравии приземлился самолет главы Пентагона Джеймса Мэттиса.У каждого из высоких гостей из Москвы и Вашингтона были свои приоритетные темы для обсуждения с правящей королевской династией саудовцев.

Для Валентины Матвиенко, конечно, ключевой была тема нефтедобычи. 25-го мая в Вене состоится очередной саммит ОПЕК, и именно позиция Саудовской Аравии как крупнейшего производителя "черного золота" в мире окажет решающее влияние на итоговое решение нефтяного картеля.Миссия, возложенная Кремлем на Валентину Матвиенко, была весьма деликатной: убедить саудовского монарха в необходимости консенсуса на майском саммите ОПЕК в Вене. Судя по всему, главному российскому сенатору удалось добиться дипломатического успеха: Эр-Рияд взял на себя такое обязательство. 

Естественно, успех миссии Матвиенко в Саудовской Аравии вызвал явное недовольство в Вашингтоне, где особо ревностно следили за повесткой дня переговоров российской делегации с саудовским монархом. Вот почему сразу после вылета самолета Матвиенко из Эр-Рияда сюда по распоряжению Дональда Трампа прибыл глава Пентагона Джеймс Мэттис по прозвищу Бешеный Пес. У него, в отличие от Матвиенко, главной заботой была не квота на нефтедобычу, а борьба с проиранскими повстанцами в соседнем Йемене. Таким образом, сделанное в четверг, 20 апреля, заявление саудовского министра о согласии Эр-Рияда сохранить квоту на добычу нефти - это несомненный результат успешных переговоров спикера Совета Федерации в Эр-Рияде. Однако вопрос в том, как долго Саудовская Аравия выдержит конкуренцию со сланцевой нефтью. Ведь Дональд Трамп уже сейчас оказывает давление на саудовцев, проводя политику по резкому увеличению добычи нефти внутри США. Так что Вашингтон ставит Эр-Рияд перед сложным выбором: США твердо намерены - с саудовским королевством или в одиночку - создать переизбыток нефти на мировом рынке и снова обвалить цены на "черное золото".  Дональд Трамп надеется окончательно переманить Эр-Рияд на свою сторону в своей "нефтяной войне" с ОПЕК и Россией.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить