Латвия: Российские подлодки у наших границ

Национальные вооруженные силы Латвии выступили с заявлением о том, что видели у границ своего государства российские подводные лодки и военный корабль.

"В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 5,5 морских милях от территориальных вод военно-морские силы идентифицировали 16 апреля две подводные лодки класса "Кило" Вооруженных сил России", — сообщается на странице НВС Латвии в "Твиттере".

Также вооруженные силы утверждают, что в 20 морских милях было замечено российское судно технической поддержки подводной лодки "СС-750". Как считает Министерство обороны Латвии, российские военные самолеты и корабли в прошлом году приближались к границам республики 209 раз, в 2015 году — более 270 раз, а в 2014 году — свыше 250 раз.

Посол РФ в Латвии ранее неоднократно заявлял, что все полеты российских военных самолетов и передвижения кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Латвия в этом году увеличила бюджет спецслужбам на 3 миллиона евро. По данным правозащитников, действующих на территории Прибалтики, большая часть средств тратится на борьбу с русскоязычным населением.

"Под воздействием ведущих стран Запада в Прибалтике усиливается "антироссийский психоз", — отмечает член попечительского совета Международного совета российских соотечественников Георгий Мурадов. — Они хотят, чтобы русскоязычное население ассимилировалось, теряло свою идентичность, связь с Россией и боялось поддерживать вполне естественные родственные, культурные и духовные связи со своей исторической родиной".

По словам правозащитника Сергея Середенко, в прибалтийских странах сформировался так называемый "кооператив спецслужб", и с каждым годом бюджет этих структур увеличивается. Причем дискриминационная политика проводится не только в Латвии, но и в Эстонии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить