У координатора "Открытой России" в Костроме изъяли два миллиона рублей

Два миллиона рублей изъяли сотрудники правоохранительных органов к координатора "Открытой России" в Костроме. В УМВД по Костромской области считают, что деньги предназначались для оплаты противоправных акций в единый день голосования.

"Сотрудники УМВД по Костромской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили канал незаконного поступления в регион крупных денежных сумм, предназначенных для выплаты активистам радикальных молодежных групп, планирующих противоправные акции в период проведения выборов губернатора и депутатов областной думы в рамках единого дня голосования", - говорится в сообщении полиции.

Автомобиль "Фольксваген Пассат" под управлением 49-летнего координатора организации "Открытая Россия" был задержан на въезде в Кострому в пятницу вечером.

"У него были изъяты около 2 млн рублей, которые направлены на экспертизу для установления их подлинности", - отметили в УМВД.

Впрочем, самого координатора спустя несколько часов отпустили.

Напомним, ранее в "Открытой России" Михаила Ходорковского сообщили, что намерены отправить в Кострому не менее 800 наблюдателей. Как сообщили в окружении экс-олигарха, в их задачу входит "предотвращение попыток фальсификаций". Что это из себя представляет на практике, пока не очень понятно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить