МИД России: Оценка ООН ситуации на Украине не во всем объективна

Департамент информации и печати МИД России разметил на сатйе внешнеполитического ведомства комментарий по поводу опубликованного накануне девятого доклада Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине. В этотм докладе охватывается период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015-го.

В сообщении говорится: "Наблюдатели отмечают рост боевых действий и эскалацию насилия в январе-феврале с. г. Следует напомнить, что в это время украинские силы возобновили боевые действия на Донбассе, не оставляя попыток решить внутриукраинский кризис силовым путем. Это привело к большому количеству жертв среди гражданского населения, в результате обстрелов жилых кварталов, школ, больниц, детских садов, в т. ч. с применением реактивных систем залпового огня".

Отмечается также, что в докладе упоминается о запрещенных кассетных боеприпасах. Правозащитники ООН справедливо констатируют факт гуманитарной катастрофы на востоке Украины. Положение усугубляется экономической блокадой со стороны Киева, отказом от выплаты пенсий и социальных пособий, что противоречит международным обязательствам Украины. Отмечены и случаи преследования СБУ оппозиционных гражданских активистов, выступающих против мобилизации и запрещений массовых демонстраций. Констатировано продолжение нападений на представителей СМИ за "сепаратистские" взгляды. В стране продолжаются убийства журналистов. Тревогу вызывают и проявления антисемитизма и дискриминации по этническому признаку. 

МИД РФ согласно с наблюдателями в том, что выполнение Минских договоренностей от 12 февраля — залог нормализации ситуации.

Однако остается открытым вопрос о привлечении к ответственности за преступления, повлекшие массовую гибель людей на "Майдане" и в Одессе. Расследование неоправданно задерживается. Призываем наблюдателей продолжить уделять приоритетное внимание этим процессам, чтобы виновные понесли наказание.

МИД считает, что "К сожалению, не все оценки наблюдателей можно назвать объективными. Они продолжают использовать информацию из сомнительных источников и делать на ее основе необоснованные выводы".

А также в сообщении внешнеполитического ведомтсва подчеркивается: "Республика Крым является субъектом Российской Федерации в соответствии со свободным легитимным волеизъявлением жителей полуострова и не входит в мандат миссии ООН на Украине".

Правда. Ру сообщала ранее, что 23 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров встречался в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Встреча прошла "на полях" открытых дебатов в Совете безопасности ООН, которые приурочены к 70-летию Победы над фашизмом и основания всемирной организации.

Читайте также:

Украина отозвала своего посла из Москвы 

МИД России обеспокоен, что к "войне с памятниками активно подключились польские власти"

Глава МИД России встретился с Пан Ги Муном 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить