Иосиф Кобзон призвал правительство Латвии к ответу в Европейском суде . последние новости за сегодня 16 сентября 2014 года

Иосиф Кобзон призвал правительство Латвии к ответу в Европейском суде

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, Народный артист СССР Иосиф Кобзон подал иск в Европейский суд на правительство Латвии. Известный российский исполнитель и парламентарий требует с ответчитка возмещения ущерба от запрета на въезд в эту прибалтийскую страну, сообщают РИА Новости.

В июле решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры - Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова (Валерия) - были внесены в черный список за свои высказывания относительно ситуации на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", проводимом в Юрмале. 

"Я обратился вместе с адвокатом Барщевским, оплатил процедуру и подаю в Европейский суд на правительство Латвии за нанесение морального и материального ущерба. Я оплатил гостиницу - €11,5 тыс. - на все время пребывания в Юрмале, но гостиница мне не вернула эти деньги", - пояснил Кобзон.

Читайте также:

Госдума рассмотрит вопрос о сложении полномочий депутата Алины Кабаевой

Дума намерена отменить запрет на продажу ламп накаливания 

Кабаева возглавит совет директоров "Национальной Медиа Группы" 

Читайте последние новости на сегодня, 16 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *