Неверов: Путин предоставил свободу выбора вариантов пенсионного обеспечения

Владимир Путин в среду провел совещание по развитию пенсионной системы. Президент РФ, в частности, предложил пока отложить вступление в силу нового закона о пенсиях до 2014 года. Инициативу главы государства "Правде.Ру" прокомментировал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"В Госдуме была принята поправка, которая предполагала уменьшение с 6% до 2% части средств, которые направлялись на формирование индивидуальных пенсионных накоплений граждан, — напомнил секретарь генерального совета партии "Единая Россия". — Соответственно на 4% увеличивалась страховая часть пенсии, а накопительная сокращалась. Именно эта поправка вызвала наибольшую критику во время общественного обсуждения".

По словам Неверова, Владимир Путин, проведя консультации, принял решение внести коррективы в соответствующий законопроект.

"Суть изменения сводится к тому, что в течение 2013 года до 31 декабря сохраняются принципы формирован накопительной системы в размере 6%. И данное решение гарантирует гражданам право на накопительную часть трудовых пенсии, если они хотят участвовать в этих накоплениях", — уточнил собеседник "Правды.Ру".

"Граждане, которые не хотят формировать свои пенсионные накопления и накопительную часть, они получили возможность направить эти средства в гарантированную государственным пенсионным фондом страховую часть для увеличение своей страховой части трудовой пенсии с 10 до 14%, — пояснил Неверов.

"И третье, что было принято в ходе консультаций, это то, что граждане, участвующие в деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компании, получают право перейти в государственный, увеличив тем самым свою трудовую пенсию", — отметил вице-спикер Госдумы.

"Одним словим, те предложения, которые внес президент, исключают возможность лишения пенсионных прав какой-либо из категории будущих или действующих пенсионеров и предоставляют широкую свободу выбора вариантов своего пенсионного обеспечения. И гарантирует всем полный объем прав как на трудовую, так и на накопительную часть. Это самое важное, что прозвучало на сегодняшних консультациях", — считает Неверов.

"Важно и то, что все изменения, которые вносятся сейчас в пенсионное законодательство, никаким образом не уменьшают выплачиваемые гражданам пенсии, которые регулярно назначаются и индексируются. Все необходимые ресурсы на это в бюджете заложены", — заверил "единоросс", отметив, что президент также поручил ускорить работу по вопросам, связанным с совершенствованием пенсионной системы, "чтобы россияне четко представляли себе пенсионные права и представляли размеры будущих пенсий".

Говоря о ближайшей перспективе, Сергей Неверов отметил, что сейчас самое важное сделать, "чтобы размер пенсий обеспечивал независимое материальное положение пенсионеров".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить