Мосгордума приняла поправки в Устав города

Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении поправки в Устав столицы. Согласно им, мэр города будет выбираться сроком на пять лет.

Кроме того, избиратели получать возможность отзыва градоначальника. Мосгордума получает право назначать выборы мэра и проводить голосование по его отзыву.

Также были одобрены поправки в Избирательный кодекс Москвы, которые регламентируют процедуру выборов мэра, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно им, кандидат на пост мэра будет выдвигаться политической партией или ее региональным отделением. Участие в выборах самовыдвиженцев не предусматривается.

Кандидата на пост мэра должны будут поддержать 10 проц депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных на выборах глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований.

Кандидат на пост мэра должен быть старше 30 лет. Пост градоначальника нельзя будет занимать более двух сроков подряд.Поправки в Устав и Избирательный кодекс Москвы принимаются в связи с требованиями федерального закона о выборах глав субъектов РФ, который должен вступить в силу с 1 июня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить