Amnesty International готовит "микроблогера" Навального в "узники совести"?

Весьма оперативно отреагировали на события в Москве правозащитники из Amnesty International. Они потребовали немедленно освободить задержанных.

Напомним, что в понедельник на Чистых прудах в российской столице прошел митинг, организованный движением "Солидарность". Его участники усомнились в итогах выборов в Госдуму, прошедших в России 4 декабря.

Ближе к концу акции, один из выступавших - активист "Солидарности" Илья Яшин - призвал собравшихся пройти к Центральной избирательной комиссии РФ. Попытка шествия по Мясницкой улице в сторону Лубянки была пресечена ОМОНом (при этом, по некоторым данным, один из бойцов спецподразделения был ранен). В результате были задержаны 300 человек, среди них "микроблогер и хомячок" (как он сам себя назвал на митинге) Алексей Навальный уже упоминавшийся Илья Яшин.Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных участников мирных акций протестов против нарушений в ходе выборов в Государственную думу.

Читайте также: Погром за "обворованных марсиан"

"Эти позорные аресты вновь демонстрируют неспособность российского правительства уважать право своих граждан на свободу выражения мнений и собраний", - заявила Никола Дакворт, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Большинство из задержанных всего лишь мирно выражали свой протест, отметила она. "Они - узники совести и должны быть немедленно освобождены", - говорится в заявлении организации.

По словам Николы Дакворт, представители Amnesty International видели, как полиция задерживала граждан на улицах без малейшей провокации с их стороны. А некоторые из отправленных в отделения полиции "даже не участвовали в протестах и были схвачены просто на всякий случай", сообщила представитель организации, которую цитирует Deutshe Welle.

Amnesty International проявила завидную оперативность. Надо полагать, что если Алексей Навальный по каким-то причинам задержится в отделении полиции, ему также оперативно будет присвоено звание "узника совести". У Ильи Яшина оно уже есть - получил вместе с Борисом Немцовым, когда в начале этого года отбывал административное наказание за неподчинение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить