МИД РФ рассказало, когда Россия сможет простить США

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябов озвучил условия, необходимые для нормализации отношений России и США. Прежде всего, надо устранить раздражители, созданные при Бараке Обаме, такие, как фактическая экспроприация дипломатической недвижимости, сообщает МИД.

Состоялся обстоятельный разговор по широкому кругу вопросов двусторонней сферы отношений. С российской стороны подчеркивалось, что для их нормализации требуется устранить целый ряд острых раздражителей, созданных предыдущей администрацией Барака Обамы, которая в нарушение международного права даже пошла на фактическую экспроприацию объектов дипломатических представительств России в США, являющихся нашей государственной собственностью и обладающих иммунитетом, говорится в сообщении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который предусматривает усиление контроля за передвижениями российских дипломатов. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон совместно с директором ФБР и главой национальной разведки должны "ввести обязательный режим предварительного уведомления".

"Каждая страна вправе устанавливать режим деятельности зарубежных посольств на своей территории. Но, разумеется, каждая страна по логике вещей должна стремиться к тому, чтобы эти условия были максимально комфортные. И когда эти условия ужесточаются, это всегда является недружественным жестом по отношению к другой стране или к другим странам. Тем более вызывающим это выглядит, когда правила в отношении одних посольств выглядит одним образом, а в отношении других иным. То есть, когда какие-то страны дискриминируются по отношению к другим. Вот это совершенно точно является нарушением и международного права, и правил межгосударственного общения", — прокомментировал "Правде.Ру" ситуацию председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачев.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить