Элла Памфилова назвала одну из основных задач ЦИК

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова видит задачу ведомства в том, чтобы создавать предпосылки для повышения явки избирателей.

"Прогнозы — это дело политологов, а наша задача — Центризбиркома и избирательных комиссий — максимально точно отразить ту реальную явку, которая будет. Какая бы она ни была, мы должны точно отразить ее и точно показать результаты, вот тогда будет доверие. Пусть она даже будет ниже ожидаемой, но зато все будут знать, что она и результаты честно отражены, и это как стимул и как мотивация на следующие выборы. Прийти тем пессимистам, которые не верили в то, что выборы могут пройти честно", — сказала Памфилова в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава ведомства подчеркнула, что задача Центризбиркома заключается в создании предпосылок для повышения явки, чтобы "максимально людей проинформировать — через радио, телевидение, социальные сети, дойти до каждого избирателя — от молодого до самого пожилого".

В единый день голосования 10 сентября выборы разных уровней пройдут в 82 из 85 регионов России, исключения составят Санкт-Петербург, Ингушетия и Магаданская область. В общей сложности в ходе 5,8 тысяч избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тысяч мандатов. В 16 регионах будут выбирать губернаторов, в шести — депутатов региональных законодательных собраний.

Кроме того, состоятся 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть общественных объединений, принять участие в голосовании смогут 46 млн человек, то есть около половины всех избирателей России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить