Марков: команда Путина и Медведева имеет твердую поддержку в Госдуме

Государственная дума подавляющим большинством голосов одобрила кандидатуру Дмитрия Медведева для назначения председателем правительства России — в результате открытого голосования за него проголосовали 299 депутатов из 443 присутствующих в зале. Член Общественной палаты, директор Института политических исследований, Сергей Марков выделил три ключевых момента в сегодняшнем голосовании.

— Первое, мы видим что идет полноценное формирование института власти. Практически за два дня была совершена перезагрузка российской государственной власти. Сохранена преемственность и оперативность. Что очень важно. Второе: сохраняется единство команды. Это очень важная характеристика.

Третье. Мы видим, что эта команда имеет очень твердую поддержку в Госдуме, прежде всего, в лице "Единой России", во главе которой стоит сам Дмитрий Медведев. Кроме того, Медведев в рамках диалога обеспечил твердую поддержку со стороны ЛДПР. Думаю, Дмитрий Медведев может и дальше рассчитывать на твердое большинство в ГД в лице и ЕР, и как бы примыкающей к ней фракции ЛДПР.

Мы видим, что существует оппозиция. Наиболее твердая и решительная оппозиция — это, конечно, компартия, которая консолидировано голосовала против назначения Дмитрия Медведева, и которая традиционно крайне критично относится и к Путину, и к Медведеву.

Кроме того, мы видим, что есть непоследовательная оппозиция СР, в которой существует возможность раскола. В партии выделяются 3 группировки. Одна ориентирована на центр, другая — на уличную оппозицию, третья — на более активное сотрудничество с властью. И серьезный раскол в СР ставит под вопрос ее политическое выживание. Понятно, что на одном из будущих политических поворотов СР может не выдержать напряжения. И это тоже один из важных итогов голосования.

И нет никаких сомнений, что Дмитрий Медведев, как лидер партии и как премьер-министр, и Владимир Путин могут в будущем рассчитывать на широкую поддержку своих законопроектов, которые будут легко проходить через парламент, собирая серьезное большинство во главе с ЕР.

В тоже время я думаю что Медведев будет не столько командовать, сколько вести диалог с различными фракциям.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить