Медведев поручил поддержать учебу студентов за рубежом

Президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству России по итогам Всемирного экономического форума, который прошел в Давосе 26 января 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, глава государства поручил до первого марта представить предложения о порядке формирования и функционирования специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций в экономику России.

Также президент поручил подготовить предложения о механизмах поддержки обучения российских студентов и молодых специалистов в ведущих иностранных учебных и научных организациях. Кроме того, по его мнению, необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие возможность автоматического признания в России документов об образовании, квалификации, ученых степенях и ученых званиях, выданных ведущими иностранными вузами и научными учреждениями.

Ответственным назначен премьер-министр Владимир Путин. Все поручения должны быть исполнены до начала весны.

На Давосском форуме Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова в одностороннем порядке признавать дипломы ведущих университетов мира, поскольку этот шаг поможет привлечь в страну квалифицированных специалистов, напоминает НТВ. До сих пор Россия принимала дипломы вузов лишь тех государств, с которыми есть соответствующие взаимные соглашения - в основном это страны третьего мира.

Второго февраля Владимир Путин обсудил с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко вопрос о признании в России дипломов зарубежных вузов. По словам министра, ведомство готовит законопроект, согласно которому список иностранных университетов, чьи дипломы приравняют к российским, будет составлять правительство.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить