Несистемная оппозиция не согласна

Представители группы наблюдателей от социалистических партий стран Восточной Европы не выявили никаких нарушений в ходе посещения избирательных участков в Москве. Они отметают, что выборы прошли в рамках действующего в России законодательства.

«Нарушений закона я не наблюдала. Обстановка спокойная. Люди заинтересованы в выборах. Им интересно, кто будет президентом. Выборы были хорошо подготовлены, организованы. Видно, что у членов комиссий есть опыт», - сказала, в частности, наблюдательница от Словакии Анна Белоусовова, слова которой приводит «Интерфакс».

По ее словам, если «и были маленькие технические причины, то они решались очень быстро». «Я не понимаю, почему эти выборы так оценивают за границей. Это выборы для вас, граждан России. Когда мы прибыли на участок, не было «потемкинской деревни», были какие-то недостатки, с которыми члены комиссии быстро могли разобраться, в частности в тех случаях, когда кого-то не оказывалось в списке», - сказала наблюдательница от Словакии.

Ранее, напомним, наблюдатели от стран Евросоюза также положительно оценили проходящие в России президентские выборы. Глава Европейского центра геополитических анализов Матеуш Пискорски заявил журналистам, что проходящие в РФ выборы «соответствует международным стандартам».

Депутат Европарламента Поль-Мари Куто даже попенял отдельным СМИ за то, что они «нагнетают обстановку». «Различные СМИ нагнетают обстановку вокруг выборов в России относительно их демократичности», - сказал Куто журналистам в Международном информационном центре «Выборы - 2008». Он подчеркнул, что не согласен с позицией таких СМИ.

С мнением международных наблюдателей категорически не согласна «несистемная» оппозиция, которая через своих «наблюдателей» находит на избирательных участках «многочисленные нарушения». Впрочем, СМИ склонны скептически относиться к заявлениям различных деятелей молодежных оппозиционных организаций. О «нарушениях» последние вынуждены сообщать преимущественно через Интернет-блоги.

«Несогласные» скоординировано стараются вывести свои записи в «топы» блогосферы «Яндекса»,  в результате чего спискок популярных записей, по версии этого поисковика, состоит практически полностью из негативных материалов о выборах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить