В России отмечают День весны и труда

1 мая в России отмечают Праздник весны и труда.  Демонстрации и митинги пройдут практически во всех крупных российских городах.

В частности, во Владивостоке профсоюзы проводят акцию вместе с "Единой Россией". Главный лозунг акции - "За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!" Отдельно митингуют приморские коммунисты под лозунгом "Капитализм - банкрот!"

В Новосибирске планируется четыре шествия, в том числе "Монстрация", на которую организаторы пообещали вывести пять тысяч человек.

В Санкт-Петербурге единороссы также проведут совместную акцию с профсоюзами. Коммунисты и "Справедливая Россия" также собираются устроить демонстрации - отдельно от единороссов и друг от друга.
Не осталась в стороне и несистемная оппозиция, представители которой планируют провести шествие в центре города, которое было предварительно согласовано с городскими властями.

В некоторых российских городах к делу подошли творчески. В Челябинске и Томске праздник отметят подобием карнавала, в Нижнем Новгороде - марш-парадом духовых оркестров.

Читайте также: Коммунисты выйдут на Монстрацию 31 апреля

С наибольшим размахом Первомай отметят в столице. Судя по заявкам организаторов, в акциях примут участие 40,5 тысяч человек.

На площади Тверской Заставы соберутся представители "Единой России" и Московской Федерации профсоюзов. Они пройдут по улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская до Тверской площади, где состоится митинг.

Сторонники "Справедливой России" пройдут от Цветного бульвара до Пушкинской площади, где затем также планируется провести митинг.

КПРФ по традиции начнет шествие на Калужской площади. Его участники пройдут до Театральной площади, где состоится митинг.

Либерал-демократы решили ограничиться митингом на Пушкинской площади, который начнется после аналогичного мероприятия "эсэров".

Демонстрация партии "Яблоко" пройдет по Театральному проезду до Лубянской площади, после чего "яблочники" планируют устроить митинг у Соловецкого камня.

Демонстрация "Левого фронта" пройдет на Тверском бульваре - от памятника К.А.Тимирязеву до Пушкинской площади.  А движение "Солидарность" будет маршировать по улице Большая Полянка и  проведет митинг на Болотной площади с "целью выразить солидарность с идеями первомайского праздника".

Всего в Москве пройдут пять демонстраций, три шествия и 11 митингов.

Безопасность во время майских праздников на всей территории России будут обеспечивать 66,5 тысячи сотрудников милиции и 2,5 тысячи военнослужащих внутренних войск.  По словам первого заместителя министра внутренних дел, генерал-полковника милиции Михаила Суходольского, по предварительным прогнозам в первомайских мероприятиях примут участие 1,7 миллиона человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить