Путин внес в нижнюю палату проект закона "О выборах депутатов"

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", одновременно отозвав проект закона, внесенный ранее Дмитрием Медведевым, сообщили в пресс-службе Кремля.

Законопроект предусматривает, что выборы депутатов Государственной думы проводятся на основе смешанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один депутат — один округ), другая половина — по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

В законопроекте изложены вопросы, затрагивающие принципы проведения выборов депутатов Государственной думы, полномочия избирательных комиссий, выдвижение и регистрацию федеральных списков и кандидатов, аннулирование и отмену их регистрации, предвыборную агитацию, финансирование выборов, голосование и подсчет голосов избирателей, обжалование действий и решений избирательных комиссий.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, для проведения выборов депутатов Госдумы, избираемых по одномандатным избирательным округам, на территории России появятся 225 округов. Их образование будет осуществляться на основе единой нормы представительства избирателей, определяемой на один округ. Это должно обеспечить примерное равенство округов по числу избирателей. Кроме того, формируются окружные избирательные комиссии.

Отмечается, что на выборах депутатов кандидаты выдвигаются непосредственно и в составе федеральных списков кандидатов. Первый вариант может быть осуществлен путем самовыдвижения кандидатов, а также путем выдвижения их политическими партиями. Вторая схема возможна только при выдвижении кандидатов политическими партиями. Количество кандидатов в федеральном списке — от 200 до 300 человек.

В целях повышения гласности и открытости выборов в помещениях для голосования могут устанавливаться средства видеонаблюдения и трансляции изображения, что позволит вести непрерывную трансляцию в интернете хода голосования и подсчета голосов избирателей на всей территории страны.

Читайте подробнее: Шанс для новых партий

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить