Финские пограничники доверили собаке проверять паспорта

Молодая пограничная овчарка по кличке Хиетанен, проходящая службу на финской границе, стала звездой соцсетей после того, как ее сфотографировали на месте сотрудника пограничного пункта в будке паспортного контроля.

Дело было в минувший вторник, уточняет портал Yle. На границе Финляндии и России в этот день проходила ставшая уже традиционной символическая встреча Йоулупукки и Деда Мороза. Туристов оказалось немного, и пограничники расслабились, покинув рабочие места.

Каково же было их удивление, когда по возвращении они увидели Хиетанена сидящим в офисном кресле на месте сотрудника, который должен был проверять паспорта.

Собаку сфотографировали и выложили снимок в официальный твиттер пограничной службы Юго-Восточной Финляндии, приписав в шутку, что из-за невероятного наплыва желающих попасть в страну пришлось задействовать все кадровые резервы. Фото за считаные часы набрало несколько сотен лайков.

Старший пограничник Кари Тиайнен умиляется: по его словам, Хиетанена никто не загонял в будку паспортного контроля, он уселся там по собственной инициативе и, словно заправский сотрудник КПП, устремил взор в ту сторону, откуда обычно подходят туристы. В непосредственные обязанности овчарки входит патрулирование границы.

Обсудить