Москвичей просят кормить голодающих столичных птиц

Руководитель проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадим Мишин попросил москвичей чаще вешать кормушки и помогать городским птицам.  

По его словам, снегопады и ледяные дожди, которые прошли в столице во второй половине зимы, повлияли на количество еды для птиц. Именно сейчас их необходимо подкармливать, так как некоторые виды птиц не улетели из региона осенью из-за затянувшегося тепла.

Мишин пояснил, что в городе остались дрозды и даже скворцы. Специалист добавил, что "они у нас не зимуют, но в этом году заметно много их осталось. Вероятно, это из-за очень теплого конца осени и начала зимы, когда было много корма, они поленились лететь и остались".

"Но снегопад и ледяной дождь, которые прошли в Москве позже, во второй половине зимы, повлияли на доступ к ягодам. Они обледенели и превратились в сосульки. Поэтому сейчас надо людям как можно больше кормить, вешать кормушки и следить, чтобы там всегда был корм. Чем больше мы будем подкармливать, тем больше их выживет", -заявил орнитолог. 

"Правда.Ру" несколько лет назад писала о том, что москвичи заметили странное поведение голубей. Они не реагировали на приближение, отказывались от еды, иногда начинали вертеться кругами. У мертвых птиц глаза были покрыты пленкой. Блогеры выдвигали самые разные версии - от птичьих эпидемий до приближающегося апокалипсиса. Санитарные службы подозревали  птичий грипп, сальмонеллез и болезнь Ньюкасла.

Обсудить