Почему кот упорно лезет даже в маленькую коробку и любит валяться на спине

Фелинологи рассказали о странных привычках кошек: к примеру, упорные попытки поместиться в коробке, даже если кот туда не влезает, и привычку валяться на спине.

Оказывается коробка служит убежищем, дающим ощущение безопасности, и теплым местечком, где ниоткуда не дует, пишет портал Mans Draugs.

Что касается привычки лежать на спине, изгибаясь в разные стороны, то так коты чешут себе спину и делают растяжку. Когда человеку хочется потянуться, он это делает и чувствует себя лучше. Многим котам просто нравится лежать на спине — довольно приятное занятие.

Лежание на спине может свидетельствовать о покорности и преданности, как и у собак. По мнению ветеринаров, это отличный момент, чтобы начать играться с животным — лежание на спине может служить приглашением к играм и шалостям.

Разумеется, коты не были бы котами, если бы не использовали человека для своих потребностей. Если каждый раз, когда кот ложится на спину, хозяин бросает все свои дела и бежит почесать мягкое теплое брюшко, то само собой кот будет повторять этот маневр снова и снова. Логика животного проста: "Почему бы не использовать один прием повторно, если он безотказно работает?". Кошки часто практикуют этот метод, чтобы привлечь внимание хозяина.

А вот привычку орать посреди ночи и будить хозяев специалисты объясняют тем, что коты — ночные животные. У громкого поведения могут быть разные причины, в том числе и одиночество. Если вечером вы не уделяете внимания кошке, которая и так весь день провела в одиночестве, то она может потребовать внимания и позже, когда вы уже легли спать. Если вы проснулись один раз, то для нее это маленькая победа — проснулись один раз, проснетесь во второй, и в третий, и в десятый.

Но причиной крика может быть и болезнь. В этом случае стоит приглядеться к питомцу и в случае чего обратиться к ветеринару.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что издание "Мой друг" опубликовало главные признаки кошачьей любви и привязанности. В первую очередь, это неотвязное следование за хозяином с хвостом "антеннкой". Много может сказать и кошачий язык — реакция на различные звуки, ситуацию, действия.

Так, медленное моргание при пристальном взгляде означает "кошачий поцелуй". Медленно открывая и закрывая глава, кот вас "целует". Это значит, что питомец вам полностью доверяет и искренне к вам привязан. Вы даже можете ответить ему тем же — смотря на питомца, медленно закройте и откройте глаза, и посмотрите на реакцию животного.