В Саудовской Аравии попасть в тюрьму можно и за флирт в интернете

Саудиты посадят школьника за онлайн-любовь с американкой

Невинный, как казалось, флирт с девушкой из Америке в онлайн-чате YouNow обернулся для подростка из Саудовской Аравии наказанием в виде пятилетнего лишения свободы, пишет The Washington Post.

Как рассказывается на страницах издания, несовершеннолетний подросток по имени Абу Син познакомился с 21-летней Кристиной Крокетт из Калифорнии на форуме интернет-сообщества,  позволяющего людям общаться публично в реальном времени.

Паренек говорил на ломанном английском, а Кристина - немного знала арабский. За две недели общения они нашли способ преодолеть языковые и культурные барьеры. А тем временем их беседы привлекли внимание во всем мире, в том числе, и в Саудовской Аравии.

Как-то раз, признавшись девушке в любви, Абу Син предложил в шутку выйти за него замуж, в ответ американка, нарисовав на пальце обручальное кольцо, ответила согласием. Пара продолжала флиртовать и дальше, а записи разговоров калифорнийка выложила на YouTube.

Закончилось дело тем, что саудовца арестовала религиозная полиция от Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока, обвинив подростка в создании материалов, порочащих моральные и религиозные нормы, а также формировании негативного образа о жителях страны. В настоящее время подросток ожидает суда.

Дело в том, что в консервативной мусульманской Саудовской Аравии строго придерживаются религиозных правил разделения полов, романтические отношения между неженатыми мужчинами и женщинами строго пресекаются. Если религиозная полиция узнает про нарушение строгих правил, то виновных ждут не только штрафы, но и аресты.

Молодые саудовцы обратились к социальным сетям, завязывая романтические отношения онлайн. Однако и здесь их настигает суровый стражи: сотрудники религиозной полиции внимательно отслеживают общение на интернет-форумах.  Так что, общение Абу Сина и его подружки, которая находится за тысячи километров, хотя и казалось безобидным, но в глазах религиозной полиции оказалось серьезным нарушениям моральных норм, принятых в Королевстве.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить