Картинка боевого человекообразного робота попала в вопросы по истории России

В Австралии Октябрьскую революцию проиллюстрировали боевым человекообразным роботом

В Австралии экзаменаторы Викторианского учебного плана попали в крайне неловкое положение, включив на экзамене в вопрос об Октябрьской революции 1917 года в России, картинку, где на фоне Зимнего дворца вместе с матросами и солдатами изображен гигантский человекоподобный робот.

Картинка оказалась шутливым фотомонтажом на основе картины Николая Кочергина "Штурм Зимнего дворца". Ее поместили в экзаменационный лист, не заметив разницы с оригиналом. Как профессора не заметили отличий — не понятно, но возможно причина кроется в популярности "фотожабы" — при поиске картины с таким названием в Google результаты с "фотожабой" выдаются в первую же очередь, отмечает издание.

Читайте также: Где отдохнуть после работы 16 ноября

Робот на картинке, измененной при помощи фотошопа, — это Marauder Battlemech из серии компьютерных игр BattleTech, объясняет издание, публикуя его изображение. Пресс-ученый секретарь подтвердил, что изображение было "получены и признаны VCAA как поступающие из Интернета"."Изображение было изменено, но изменение образа не повлияет на способность студентов ответить на рассмотрение вопрос", — сказал он. В любом случае представители VCAA уверили, что будут следить за тем, чтобы студенты не оказались на экзамене в невыгодном положении из-за того, что отвлеклись на изображение.

По материалам The Age.

Обсудить