Интересное за неделю: мужем американки стал 100-летний дом

На этой неделе произошло немало интересного. Участница акции "Захвати Сиэтл" вышла замуж за дом. В Москве появились "безопасные" катки с освященным льдом. Каннибал и вампирша сыграют свадьбу в психушке. А в США закрылся магазин для ведьм. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

В американском городе Салем закрывается первый официальный магазин для тех, кто увлекается колдовством и магией. Торговая точка Official Witch Shop перестанет принимать посетителей с 31 января. Решение о закрытии магазина было принято его хозяйкой Лори Кэбот. В Official Witch Shop можно было приобрести книги, травы и аксессуары для проведения ритуалов. Магазин был открыт еще в 1970 году и считался первой в США официальной торговой точкой для ведьм. В середине 1970-х Кэбот была признана тогдашним губернатором Майклом Дукакисом главной ведьмой Салема. По словам 78-летней Лори, решение о закрытии магазина далось ей нелегко, передает Boston Globe. "Благодарю вас всех за многолетнюю поддержку и любовь", - отметила она.

Жительница американского города Сиэтл Вавилония Айваз вышла замуж за 107-летнее здание склада. Девушка при этом подчеркнула, что это однополый брак. Столь оригинальным поступком американка надеется спасти дом от сноса. Церемония бракосочетания прошла по всем правилам: Вавилониия, которая является участницей акции "Захвати Сиэтл", надела белое свадебное платье и поцеловала свою "возлюбленную". На свадебное торжество были приглашены около 30 человек. Здание склада было построено 107 лет назад, и теперь его планируют разрушить. Девушка рассчитывает, что бракосочетание с помещением поможет ей сохранить дом, отмечает РБК. "Если у корпораций есть такие же права, как у людей, то они должны быть и у зданий", - говорит Вавилония. "Я делаю это, чтобы показать, насколько я люблю это здание и насколько я против застройки в этом районе, - добавила она.

Австралийский бизнесмен, хозяин автобусного оператора Grenda Corporation Кен Гренда раздал своим сотрудникам значительную часть выручки, полученной от продажи фирмы. Более 1,8 тысячи работников, живущих в Перте, Аделаиде и Мельурне, получили в общей сложности 15 миллионов австралийских долларов (15,9 миллионов долларов США). В среднем, каждому сотруднику досталось по 8 тысяч, но некоторым работникам выдали в районе 30 тысяч.

Большинство людей хотели бы иметь робота-слугу, который выполнял бы за них работу по дому - мыл полы, посуду, окна. Согласно онлайн-опросу, проведенному компанией Persuadable Research, желание иметь такого помощника выразили 68 процентов респондентов. Вторыми по популярности стали роботы, которые смогли бы охранять дом или выступать в роли личного ассистента.  Иметь робота, который бы умел помогать инвалидам или заботиться о престарелых людях, захотел лишь небольшой процент опрошенных. По мнению 28 процентов человек, участвовавших в опросе, стоить такой робот должен менее тысячи долларов. 20 процентов респондентов согласились бы отдать за него не более 5 тысяч долларов, а другие 13 процентов - до 15 тысячи долларов.

Двое жестоких убийц, которые содержатся в психиатрическом учреждении Швеции, решили объединить себя узами брака. Каннибал Исакин Джонссон предложил руку и сердце вампирше Мишель Густафссон. Неизвестно, позволит ли администрация психушки сыграть свадьбу самой злой паре в мире, отмечают "svit24.

Археологи, обнаружившие в Испании останки доисторического краба, который ранее был неизвестен ученым, назвали представителя вновь открытого вида Майлом Джексоном. Официальное название этого членистоногого - Mesoparapylocheles michaeljacksoni, отмечает газета "Труд". Таким образом имя поп-короля оказалось увековечено еще и в науке.

Самарский зоопарк планирует отметить День сурка, который празднуется 2 февраля. В качестве предсказателей весенней погоды в зверинце выступят еж Пират, барсук Степа и два сурка Иван и Ева. Ежи угадывали погоду еще в Древнем Риме, а на западе Европы роль синоптиков выполняли барсуки, пишет РСН. Обычно День сурка широко празднуется в Северной Америке. В этот день там наблюдают за поведением сурка, который вылезает из своей норы. Если день пасмурный, то "метеоролог" не увидит своей тени и выйдет. Тогда весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и ныряет обратно в нору, зима окажется затяжной и продлится еще шесть недель. Предсказатели погоды в самарском зоопарке дадут свой прогноз 2 февраля с 14.00 до 15.00.

После освящения катков фигуристы-любители будут получать на льду меньше травм, как утверждают священники. К сегодняшнему дню служители церкви уже освятили три столичных катка - на Петровке, в спорткомплексе "Октябрь" и на стадионе "Авангард". В синодальном отделе Московского патриархата отметили, что на стадионе "Авангард" во время массовых гуляний в минувшее воскресенье ни один человек не получил травму, передают "Новые известия". "Православные" катки - совместный проект "молодежного отдела" РПЦ и сети катков "Русская зима". На сегодняшний день православные священники успели освятить лед на трех катках в центре города. На очереди - катки на околицах столицы и в Подмосковье.

Британские туристы узнали, что у американского правительства отсутствует чувство юмора. Им запретили въезд в США после шутки на Твиттере, где туристы написали, что собираются "разнести Америку" и "откопать Мэрилин Монро". Блогеров задержали, а затем депортировали из США. Ли Ван Брайан и Эмили Бантинг были задержаны сразу после приземления в аэропорту Лос Анджелеса. Несмотря на то, что слово "разнести" на британском сленге значит примерно то же, что и "веселиться", туристов арестовали по подозрению в "подготовке преступления", а их паспорта конфискованы. Федеральные агенты даже обыскали чемодан в поисках лопаты. На молодого человека 12 часов держали под вооруженной охраной в одной камере с мексиканскими наркодиллерами.

В северной Финляндии начали тестировать 3D-телевидение. Там уже идут пробные показы телепередач в таком формате. По мнению специалистов, подобные шоу дают зрителю более эффектные впечатления, чем при просмотре 3D-фильмов в кинотеатрах.

В Иране сотрудники правоохранительных органов арестовали организаторов онлайн-конкурса красоты. Четверо администраторов группы в крупнейшей социальной сети Facebook призывали всех желающих публиковать свои фотографии для участия в конкурсе.  Руководитель отдела полиции, отвечающего за безопасность в интернете, Камаль Хадиан, заявил, что полицейские установили контроль над группой, которая, по его словам, распространяла "коррупцию и бесстыдство".

Обсудить