Интересное за неделю: люди "Х" и приключения медведя-угонщика

На этой неделе произошло немало интересного. У австралийцев появился третий пол под названием "Х", американский мишка угнал и разбил авто, любвеобильного шведа наказали за назойливую серенаду, а в США разделили сиамских близнецов, сросшихся спинами. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

В штате Калифорния медведь залез в машину "Тойота" и прокатился на ней до ближайшего столба. Инцидент произошел у дома, который снимало семейство Маккарти, отдыхавшее на озере Тахо. Ночью глава семьи Брайан увидел, что кто-то копошится у его автомобиля. Маккарти позвонил в службу "911".

Сомневающиеся в своей половой принадлежности граждане Австралии получили право указывать в паспорте новый пол - неопределенный. В документах он будет обозначаться буквой "X". По мнению австралийских властей, новая мера сможет избавить от неприятностей лиц, внешний вид которых не соответствует их половой принадлежности, ранее проставленной в паспорте. Для смены отметки о половой принадлежности в паспорте, помимо желания самого гражданина, необходима разрешающая справка от врача. Ранее изменения пола с мужского на женский и обратно допускались, только если владелец документа перенес полноценную операцию по смене пола.

Повышенные меры безопасности, которые действовали в США в 10-ю годовщину терактов 9/11, привели к курьезным ситуациям. Истребители дважды за сутки поднимались в небо из-за "подозрительных" пассажиров, запершихся в туалете. Боевые самолеты F-16 ВВС США сопровождали лайнеры до пункта назначения после того, как экипаж проинформировал, что три пассажира подозрительно долго не выходят из туалета. Существовало подозрение, что затворники, возможно, террористы. Курьез случился с самолетом авиакомпании American Airlines, который летел из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. Лайнер, пролетев под наблюдением истребителей около 160 километров, приземлился в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди в 16:10 по местному времени.

Любвеобильный житель Швеции заплатит штраф за исполнение серенады под окнами своей бывшей подруги. Окружной суд Гетеборга предъявил 50-летнему мужчине обвинение в домогательствах. Инцидент произошел еще в июле. Как рассказала экс-возлюбленная "трубадура", нарушитель спокойствия явился в сопровождении пяти музыкантов за сутки до заседания суда, в ходе которого мужчине могли запретить приближаться к бывшей подруге. Пятидесятилетний швед решил, что серенада произведет на любимую положительное впечатление и она изменит свое решение. Он выбрал песню американского исполнителя Боба Дилана. Серенада настолько не понравилась экс-подруге "трубадура", что она вызвала полицию. Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место инцидента, швед сбежал и спрятался в кустах. Вскоре его задержали. "Я думал, ей понравится, если я спою ей Дилана", - заявил "трубадур". "Мне показалось, что я делаю что-то очень милое", - добавил он.

Известный британский комик Дэвид Уоллиамс закончил восьмидневный заплыв по Темзе. Комику пришлось бороться не только с усталостью из-за физической нагрузки, но также с канализацией и лебедями. Кроме того, у Уоллиамса началось сильнейшее расстройство желудка. Это произошло из-за грязной воды, которой он наглотался. 

Увидеть извержение камчатского вулкана Кизимена теперь можно в любой точке мира: неподалеку от подножия исполина установили современную систему наблюдения. Об этом сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Установленный комплекс, по словам вулканологов, включает в себя видеокамеру и спутниковую систему для передачи данных и изображения на компьютеры в институте, пишет Regnum. "Питается комплекс от установленной рядом солнечной батареи. Теперь увидеть, как ведет себя один из действующих вулканов Камчатки, можно в режиме реального времени, не выходя из дома. Для этого достаточно посетить сайт Института вулканологии", - рассказывают ученые.

Очередным победителем европейской лотереи Euro Millions стал француз, который выиграл 162 миллиона евро. Таким образом, он поставил рекорд для граждан Франции, когда-либо срывавших джекпот. Счастливчиком оказался житель Нормандии. Теперь у него есть 60 дней для того, чтобы предоставить свой билет  ассоциации Francaise des Jeux (FDJ), которая выпишет ему чек на выигранную сумму. Также за счет ассоциации француз сможет поужинать в дорогом ресторане и провести ночь во дворце. Кроме того, новоиспеченный миллионер получит синий "паспорт победителя" - буклет, в котором подробно рассказывается о том, как потратить деньги или во что их вложить. Ранее максимальной суммой, выигранной французом в Euro Millions, были 100 миллионов евро. Рекорд продержался два года.  

Кошка по кличке Виллоу потерялась пять лет назад, когда ее хозяева делали ремонт в своем доме в Брумфилде, штат Колорадо. Она пошла погулять и не вернулась. Хозяева давно уже считали питомицу погибшей, но недавно Виллоу была найдена целой и невредимой за 2500 километров от дома. Путешественницу нашли на 20-й Восточной улице Манхэттена в Нью-Йорке и отправили в местное отделение службы по контролю за животными. Как отметил директор отделения Джули Бэнк, кошка полностью здорова и совсем не похожа на бездомную. К счастью, у Виллоу был микрочип, по которому сотрудники службы быстро узнали имена и место жительства хозяев. Через пару недель семейство Сквирс приедет в Нью-Йорк, чтобы забрать питомицу.

В детской больнице в Мемфисе в американском штате Теннесси хирурги провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов. Мальчики Иисус и Иаков родились на свет соединенными спина к спине в области таза и нижней части позвоночника. При этом у каждого было отдельное сердце, голова и конечности. Операция была сделана еще 29 августа нынешнего года. На данный момент мальчики чувствуют себя хорошо.

Обсудить