"Раздевающие" сканеры опасны для здоровья

"Мыши-саперы" досмотрят пассажиров в аэропортах

miceВ США выяснилось, что так называемый "раздевающий" сканер в аэропортах является не только полезным нововведением в рамках борьбы с терроризмом, но и вредным - физически и морально. Как сообщает телеканал "Вести", прохождение через "рамку досмотра" чревато для пассажира облучением и попаданием откровенной фотографии в интернет. В связи с участившимися случаями утечки во всемирную сеть американские власти пошли на уступки - теперь программа будет фильтровать и размывать изображение, чтобы сотрудник службы безопасности не увидел ничего лишнего. О доле радиации официально пока ничего неизвестно, однако стоит отметить, что профсоюзы некоторых авиакомпаний запрещают пилотам и персоналу проходить через сканеры нового образца.

Читайте: Безопасность в аэропорту: миф или реальность?

Тем временем, пишет "Здоровье Украины", израильские ученые готовят команду "мышей-суперагентов", которые смогут выявить злоумышленников без всякой электроники. Речь идет как о террористах со взрывчаткой, так и о наркокурьерах. После непродолжительной подготовки мыши оказываются способными справиться с таким ответственным заданием не хуже собак, на подготовку которых уходят многие месяцы.

Читайте также: Сканеры в аэропортах опасней, чем бомба

"Живой сканер" будет выглядеть как обычное устройство, однако внутри вместо электроники установят специальные контейнеры с мышами. Зверьки обучены распознавать огнестрельное оружие, взрывчатку и наркотики. Как только мышь почует опасный запах, она откроет соседний контейнер, что и включит сигнал тревоги.

Предполагается, что "суперагенты" будут работать сменами по четыре часа. На подготовку мыши требуется около десяти дней. Первый отряд зверьков прекрасно справился с экзаменом: мышей проверяли в одном из торговых центров Тель-Авива. Через "живой сканер" прошло более тысячи человек, и зверьки, пишет Popular Science, распознали 22 из 22 человек, изображавших террористов со взрывчаткой.

Обсудить