Автоматический перерасчет коэффициента бонус-малус: важная информация для водителей с наступлением апреля и его влияние на стоимость полиса ОСАГО

В России вступил в силу новый коэффициент ОСАГО за безаварийное вождение

1:59

В апреле всех автомобилистов ждет автоматическое пересмотрение коэффициента бонус-малус, используемого для расчета стоимости полиса ОСАГО. Этот процесс направлен на поощрение безаварийного вождения и предполагает корректировку цен на страхование в зависимости от истории вождения владельца автомобиля. Для некоторых это может означать снижение стоимости полиса, для других сохранение текущих условий, а для третьих — повышение тарифов.

Важно отметить, что с 2021 года механизм определения коэффициента был автоматизирован и выведен из-под контроля отдельных страховых компаний. Теперь его пересмотр происходит ежегодно 1 апреля через информационную систему ОСАГО. Это направлено на стандартизацию и прозрачность расчетов, но может вызвать определенные трудности для автовладельцев.

Практические примеры демонстрируют особенности этой системы. Например, если водитель попадает в ДТП перед окончанием срока действия полиса и заключает новый договор до ежегодного пересчета, он может временно воспользоваться сниженным коэффициентом. Однако при последующем обновлении полиса все инциденты будут учтены, что может привести к неожиданному увеличению тарифа.

Аналогичная ситуация возникает при заключении нового договора после ДТП: временное снижение коэффициента из-за "окна" между датой аварии и выплатой компенсации не гарантирует долгосрочной экономии из-за учета всех факторов при следующем пересчете.

Перспективным изменением является передача автоматизированной информационной системы ОСАГО под управление Национальной страховой информационной системы, дочерней компании Центробанка РФ. С 1 апреля текущего года все операции по пересчету коэффициента бонус-малус будут осуществляться через этот новый орган, что обещает еще большую централизацию и эффективность процесса, сообщает rg. ru.

Автор Виктория Гусакова
Виктория Гусакова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить