Птичий грипп добрался до Талдомского района Подмосковья

Падеж кур в деревне Маклаково Талдомского района Подмосковья вызван птичьим гриппом. Об этом заявил главный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников.

"Нам удалось установить, что куры так же, как и в остальных случаях, покупались на Птичьем рынке Москвы. Все необходимые мероприятия по локализации очага проведены, угрозы распространения вируса птичьего гриппа нет", - отметил Ситников.

Ветеринарные службы Подмосковья зафиксировали падеж кур в Талдомском районе области сегодня утром. Ранее птичий грипп был выявлен в Одинцовском, Домодедовском и Подольском районах Подмосковья.

Между тем пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский заявил, что с понедельника на всех подмосковных птицефабриках начнется вакцинация птицы против птичьего гриппа.

В настоящее время специалисты выясняют, опасен ли для людей штамм вируса птичьего гриппа, обнаруженного в регионе. Окончательные итоги исследований будут известны лишь в понедельник, передает "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить