Постоянная одышка: симптомы и возможные причины

Врач Буланов назвал постоянную одышку тревожным симптомом

0:53

Главный патоморфолог лаборатории "ЛабКвест", Дмитрий Буланов, предостерегает о постоянной одышке как о тревожном симптоме, который может указывать на серьезные заболевания легких или сердечно-сосудистой системы.

Этот симптом отличается от нормальной одышки после физической нагрузки. При первичном поражении легких, постоянная одышка может быть следствием различных заболеваний, таких как хроническая бронхоэктатическая болезнь, пневмофиброз, эмфизема легких и другие. Об этом сообщает "Вести Подмосковья".

С другой стороны, проблемы с сердечно-сосудистой системой, в частности ишемическая болезнь сердца, могут также вызывать постоянную одышку из-за недостаточного кровоснабжения сердца. Буланов советует обратиться к врачу для обследования при появлении этого симптома, чтобы определить его причину и начать лечение.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить