Распространённое явление: с каким недугом постоянно сталкиваются пожилые люди?

Врач Ховасова заявил, что анемия может стать причиной когнитивных расстройств у пожилых

1:07

Врач Наталья Ховасова, кандидат медицинских наук, специалист по гериатрии и терапии, а также доцент кафедры болезней старения в Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ имени Н. И. Пирогова, поделилась данными о высокой распространенности анемии среди людей старше 60 лет.

По её словам, около 24% данной возрастной группы страдают этим состоянием, что представляет серьезную угрозу для их здоровья, в том числе для когнитивных функций.

Она предупредила о том, что уменьшение уровня гемоглобина часто связано с падениями и переломами у пожилых пациентов. Это может ограничить возможность проведения хирургических вмешательств или значительно повысить риск операций.

Ховасова также отметила, что у пожилых чаще всего встречается железодефицитная анемия, затем — анемия хронических заболеваний, а реже — анемия из-за дефицита витамина В12.

Она подчеркнула, что любая форма анемии может быть обнаружена с помощью общего анализа крови и успешно лечится при своевременном выявлении.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить