Производители БАД обманывают потребителей: в добавках содержатся не указанные на упаковке опасные примеси

Токсиколог Водовозов заявил, что БАД содержат лекарственные препараты

1:27

Медики предупреждают россиян о рисках употребления биологически активных добавок (БАД), которые могут содержать синтетические фармацевтические препараты.

По словам специалистов, такие препараты часто добавляют в БАД с целью похудения или поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Терапевт и токсиколог Алексей Водовозов отмечает, что основная опасность заключается в неопределённом содержании этих примесей в БАД.

Он утверждает, что подобные добавки не должны присутствовать в составе БАД вообще. Кроме того, такие добавки могут вызвать все побочные эффекты, свойственные действующим веществам, и не обладают никакими лечебными или профилактическими свойствами. Превышение рекомендуемых дневных или курсовых доз может привести к токсическим последствиям.

Следовательно, результаты использования БАД могут быть непредсказуемыми. В случае необходимости приобретения БАД Водовозов рекомендует отдавать предпочтение витаминным комплексам от крупных производителей фармацевтических препаратов.

Напомним, что с 1 сентября 2024 года Министерство промышленности и торговли России планирует включить пищевые БАД и кожные антисептики в список товаров, которые должны быть обязательно помечены. По мнению Минпромторга, это поможет увеличить объем продаж таких товаров, однако процесс внедрения маркировки будет осуществляться поэтапно.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить