Кого ждет "цифровое старение" кожи?

Дерматолог Коршикова рассказала, что существует "цифровое старение" кожи

0:56

Современные люди проводят значительное количество времени за гаджетами и перед мониторами. Об этом предупреждает врач-дерматолог и косметолог Вероника Коршикова.

Электронные устройства излучают синий свет или HEV-излучение, высокочастотный и высокоэнергетический свет видимого спектра с диапазоном от 400 до 500 нм. Этот вид света проникает глубже в кожу по сравнению с UVA- и UVB-лучами, что способствует ускоренному старению кожи.

Важно отметить, что синий свет также может вызывать пигментацию кожи, особенно у людей с легким или смуглым оттенком кожи, которые оказываются более чувствительными к этому воздействию.

Некоторые эксперты уже ввели понятие "цифрового старения", связывая его с чрезмерным использованием смартфонов, компьютеров и телевизоров. Однако полный механизм этого процесса пока не полностью изучен.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции
Обсудить