Психолог объяснил, почему некоторые забывают своё детство

Психолог Самбурский: воспоминаний детства может не быть из-за травмы или выборочности

1:10

Клинический психолог "Клиники доктора Аникиной" Станислав Самбурский рассказал, почему человек может не помнить своего детства.

Психолог считает, что детство может не отпечататься в памяти из-за травмы, а явление это называется психогенной амнезией.

"Если человек пережил в детстве какие-то негативные или травматические события, такие как физическое или эмоциональное насилие, издевательства, утрата близких, то он может подсознательно вытеснять эти воспоминания из своей памяти, чтобы защитить себя от боли и страдания", — сказал Самбурский.

Забывание прошлого в данном случае может быть полным или частичным, и носить как долговременный, так и краткосрочный характер, пишет Газета.Ru.

Стирая из памяти отдельные моменты или периоды, включается механизм психологической защиты, которая помогает человеку восстановиться и нормально жить дальше, объяснил эксперт.

Также человек может забыть своё детство из-за выборочности. Это происходит в том случае, если он не дорожит своими первыми воспоминаниями, не считает их важными, и гораздо больше сконцентрирован на настоящем и будущем, добавил Самбурский.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить