Врач Демьяновская предостерегла от скрытых проявлений анемии

1:30

Врач-невролог Екатерина Демьяновская поделилась мнением, что длительная апатия и выраженная эмоциональность могут указывать на скрытые заболевания.

Она предупредила, что если человек испытывает длительную апатию и чувствует общий упадок сил, это может быть признаком железодефицитной анемии.

По словам врача, данное заболевание сопровождается ухудшением памяти и скорости реакции, а также появлением заторможенности. Также тревожными симптомами считаются чрезмерная возбудимость, гиперактивность, плаксивость и раздражительность. Невролог также отметила, что аналогичные нервно-психические расстройства, сопровождающиеся потливостью, потерей веса, тахикардией или тремором рук, часто свидетельствуют о проблемах со щитовидной железой.

"В некоторых случаях у людей с анемией странное желание употребить в пищу несъедобные вещи — мел, штукатурку, землю", — пояснила Демьяновская.

Согласно мнению невролога, нарушение координации, ухудшение зрения и слабость могут указывать на наличие аутоиммунных и неврологических заболеваний. Также, по её словам, привычка задремывать в сидячем положении может свидетельствовать о развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Демьяновская пояснила, что у пациентов с сердечными патологиями может возникнуть застой жидкости в легких, вызывающий одышку.

Врач заключила, что иногда люди с сердечными проблемами предпочитают спать полусидя.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить