Ученые назвали один витамин, недостаток которого приводит к депрессии и ранней смерти

Ученые: найдена связь недостатка витамина B12 с депрессией и ранней смертью

1:13

Группа исследователей из Школы медицины Тринити-колледжа в Дублине выяснила, что недостаток в организме человека витамина В12 может приводить к формированию депрессивных состояний и ранней смертности в возрасте от 50 лет.

О благоприятном влиянии на физическое и ментальное здоровье витамина B12 (цианокобаламин) и ранее говорилось много, но новое исследование ирландских ученых подтвердило это еще более убедительно, пишет LIFE.

Ученые изучили данные плазмы крови почти 4 тысяч жителей страны, одни из которых регулярно принимали витамин В9, а другие — цианокобаламин.

"Оказалось, что дефицит B12 повышал шансы людей заиметь клиническую депрессию в следующие четыре года. В то же время связи между уровнем B9 и психическими заболеваниями не оказалось", — говорится в сообщении.

Как отмечают исследователи, депрессия — один из главных факторов ранней смертности в возрасте 50+. Поэтому желательно принимать добавки с содержанием В12 и употреблять больше продуктов животного происхождения, где содержится этот витамин.

Натуральный витамин В12 VS синтетический
Автор Андрей Ковалёв
Андрей Ковалёв — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить