Боль и жжение в ногах ночью могут быть вызваны дефицитом железа

Сомнолог Бузунов: дефицит железа может мешать полноценному сну

0:49

Некоторые люди ночью вместо того, чтобы спокойно спать, вертятся из стороны в сторону, мучаются от боли в ногах и просто подолгу не могут заснуть.

По словам сомнолога, клинического психолога и профессора Романа Бузунова, беспокойный сон может быть вызван дефицитом железа.

Врач отметил, что нехватка железа может проявляться беспокойным, поверхностным сном. Тот, кто страдает от дефицита этого элемента, просыпается задолго до того, как прозвенит будильник, а снова заснуть у него больше не получается.

"При этом расстройстве человек может двигать ногами и ощущать в них боль, жжение, мурашки — вечером и ночью. Такие симптомы мешают полноценному сну", — написал сомнолог Бузунов в своём Telegram-канале.

Скрытый дефицит железа.
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить