Почему после сна возникает утренняя усталость: врачи выявили причины

Врач Романенко объяснила причины усталости после утреннего пробуждения

1:15

Ощущение усталости после утреннего пробуждения может быть связано с различными проблемами, такими как нарушения щитовидной железы, апноэ (остановки дыхания во время сна), анемия и депрессия, сообщает Москве 24, ссылаясь на врача-терапевта Татьяну Романенко.

Гормональные нарушения, в частности гипотиреоз (снижение работы щитовидной железы), могут вызвать значительную усталость по утрам, говорит специалист.

Другой распространенной причиной утренней усталости является недостаток витаминов и микроэлементов в организме, добавляет врач.

Анемия, связанная с дефицитом железа, а также недостаток витамина D и группы B могут привести к плохому пробуждению и ощущению слабости утром.

Также нервные расстройства могут быть причиной утренней усталости. Вегетососудистая дистония и депрессия могут вызывать подобные ощущения, подчеркивает терапевт.

Утренняя усталость также может быть связана с апноэ, когда человек храпит и периодически перестает дышать во сне. В результате сон становится неэффективным, и человек просыпается с ощущением усталости и сонливости, заключает эксперт.

Хроническая УСТАЛОСТЬ: причины и ЛЕЧЕНИЕ. / Вечно нет сил, утомляемость или сонливость – что делать?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить