Стресс не вызывает язву желудка, утверждают американские гастроэнтерологи

Гастроэнтерологи опровергли влияние бытового стресса на появление язвы

1:25

Американские гастроэнтерологи опровергли мнение о том, что бытовой стресс может стать причиной развития язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Врачи утверждают, что между стрессом и этими заболеваниями нет прямой связи.

Доктор Аарон Мартин из Jefferson Health в Филадельфии подчеркнул, что часто люди ошибочно связывают стресс с возможностью развития язвы желудка. Он также указал, что симптомы этой болезни могут различаться, но наиболее типичными признаками являются боли в верхней части живота, обычно в центре и чуть ниже грудины.

Доктор Хармони Эллисон из Tufts Medical Center в Бостоне отметил, что среди основных причин развития язвы желудка можно выделить наличие бактерии Helicobacter pylori и употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, напроксен и аспирин. Также на развитие этого заболевания влияет возраст пациента, вредные привычки и прием определенных лекарств.

Язвенная болезнь затрагивает около 5-10% населения мира, и большинство случаев можно успешно лечить амбулаторно при помощи соответствующих препаратов для снижения выработки желудочной кислоты. Однако в случае осложнений может потребоваться госпитализация.

Гастроэнтеролог Сергей Вялов о заговоре корпораций, язве от стресса и голодании | + итоги конкурсов
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных
Обсудить