Уругвайские учёные доказали пользу дневного сна для здоровья мозга

Новое исследование: дневной сон и его влияние на здоровье мозга

2:24

Недавнее исследование, проведенное учеными из UCL и Университета Республики Уругвай и опубликованное в журнале Sleep Health, проводилось на выборке людей в возрасте от 40 до 69 лет. Полученные данные подтверждают прямую связь между регулярным дневным сном и увеличением общего размера мозга. Это считается показателем его здоровья и связан с уменьшением вероятности развития деменции и других нейрологических заболеваний.

Ключевые выводы исследования

Основной автор исследования, доктор Виктория Гарфилд из Медицинской исследовательской единицы по продолжительности жизни и старению в Калифорнийском университете, подчеркнула:

"Наши результаты свидетельствуют о том, что короткий дневной сон может сыграть важную роль в сохранении здоровья мозга с возрастом".

Предыдущие исследования также указывали на то, что дневной сон может оказывать положительное воздействие на когнитивные способности. Люди, проводившие короткие дневные сиесты, показывали лучшие результаты в когнитивных тестах по сравнению с теми, кто не спал днем.

Методика исследования

Целью нового исследования было установить, существует ли причинно-следственная связь между дневным сном и здоровьем мозга. Для этого ученые использовали метод менделевской рандомизации, анализируя 97 фрагментов ДНК, чтобы определить вероятность того, что люди обычно спят днем. Затем они сравнили показатели здоровья мозга и когнитивных способностей у тех, кто имеет генетическую предрасположенность к дневному сну, и у тех, у кого такой предрасположенности нет.

Результаты исследования

Исследовательская группа пришла к выводу, что у людей с генетической предрасположенностью к дневному сну общий объем мозга был больше. Средняя разница в объеме мозга между этими двуми группами составила от 2,6 до 6,5 лет. Таким образом, дневной сон может способствовать сохранению объема мозга на более высоком уровне.

Однако исследование не выявило разницы в других показателях здоровья мозга и когнитивных функциях, таких как объем гиппокампа, время реакции и визуальная обработка.

Дневной сон у взрослых – польза и вред
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Бесаев Роман
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Генералов Роман
Специалист по вертеброневрологии, владеет методами мануальной и рефлексотерапии
Обсудить