Ученые рассказали, что сдерживание чихания является угрозой для жизни человека

2:20

Когда появляется желание чихнуть, действуйте — таковы рекомендации экспертов. Несмотря на инстинкт сдерживания чихания для предотвращения распространения микробов, подавление этого процесса может причинить больше вреда, пишет medicialdaily.

Чихание — это естественный механизм организма, направленный на избавление от раздражителей в носу и очищение проходов от бактерий и вирусов. Чихание является одним из наиболее распространенных симптомов простуды. Оно может быть вызвано микробами, пыльцой, пылью или шерстью животных.

Когда раздражитель попадает в нос, в мозг отправляется электрический сигнал, указывающий, что носу необходимо очиститься. В доли секунды организм переходит к действию и готовится к чиханию. Мышцы напрягаются, язык перемещается к небу рта, и глаза закрываются в ответ на сигнал.

Подавление чихания увеличивает давление в дыхательной системе примерно в пять раз. Это может привести к следующим последствиям:

  • Разрыв барабанной перепонки: Когда чихание подавляется, некоторое количество воздуха попадает в слуховую трубу, соединяющую среднее ухо с барабанной перепонкой. Это может оказать давление на барабанную перепонку, вызвать ее разрыв и потерю слуха. В некоторых случаях разорванная барабанная перепонка заживает без лечения за несколько недель, в то время как другим может потребоваться хирургическое вмешательство.
  • Воспаление уха: Подавление чихания может направить бактерии, которые должны были быть изгнаны, обратно в ухо и вызвать болезненное среднее отит.
  • Повреждение нервов: Увеличенное давление из-за подавленного чихания может вызвать повреждение и разрыв сосудов в глазах, носе или барабанной перепонке.
  • Повреждение мозга: Подавление чихания может даже привести к угрожающему жизни повреждению мозга, которое может вызвать кровоизлияние в черепной коробке.
  • Повреждение ребер, горла и диафрагмы: Когда сжатый воздух задерживается в груди, это может повредить ребра, горло и диафрагму. Это угрожающая жизни ситуация, требующая немедленной медицинской помощи.
Вся правда о ЧИХАНИИ | Доктор 24
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить