Хронические запоры плохо отражаются на умственных способностях

AAIC: хронические запоры негативно влияют на умственные способности

0:59

Умственные способности людей, которые страдают хроническими запорами, ухудшаются по сравнению с теми, кто таких проблем не испытывает. К такому выводу пришли учёные Американской ассоциации по болезни Альцгеймера (AAIC).

Запоры больше характерны для пожилых людей в силу недостатка двигательной активности, недостаточного количества клетчатки в рационе и употребления лекарств.

Помимо того, что запоры могут приводить к воспалениям, беспокойству и гормональной нестабильности, они также увеличивают риск развития деменции, считают учёные.

Специалисты, проанализировав данные 110 тысяч человек, выяснили, что умственные способности страдающих запорами были ниже, чем у тех, у кого опорожнение кишечника происходит раз в день. Если же дефекация проходит реже, раз в три дня, риск ухудшения когнитивных функций возрастает на 73%.

ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР - ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ. Симптомы, диагностика, лечение запоров.
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить