Минздрав России: препараты для лечения ВИЧ-инфекции на 2023 год продолжают активно закупаться

В Минздраве сообщили о продолжении закупок препаратов для пациентов с ВИЧ на 2023 год

1:29

В ответ на сообщение интернет-газеты "Фонтанка" о возможном дефиците лекарств для ВИЧ-инфицированных пациентов в 2023 г. Министерство здравоохранения РФ заверило, что будет настойчиво взаимодействовать с региональными властями для обеспечения адекватного процесса закупок антиретровирусных препаратов. Основная задача — удовлетворить потребности в лекарствах больных ВИЧ-инфекцией, находящихся под наблюдением врачей.

Приоритетность медицинской поддержки

Обеспечение лекарственными препаратами лиц, живущих с ВИЧ, является одним из ключевых приоритетов национальной системы здравоохранения как на федеральном, так и на региональном уровнях и находится под постоянным контролем. Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава России ведет активную закупочную деятельность для обеспечения потребности в лекарственных средствах для лечения ВИЧ-инфекции до 2023 года.

Совместные инициативы

Для решения проблем, поднятых "Фонтанкой", МЗ РФ работает в тесной координации с региональными администрациями. Цель сотрудничества — оптимизировать и упорядочить закупки антиретровирусных препаратов. Тем самым планируется устранить возможные сбои в цепочке поставок и гарантировать пациентам с ВИЧ постоянный доступ к жизненно важным препаратам.

Нехватка лекарств: какова угроза ВИЧ-эпидемии?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить