Кардиолог Варфоломеев: самые ранние признаки заболеваний сердца

Кардиолог Варфоломеев перечислил самые ранние признаки заболеваний сердца

0:54

Врач-кардиолог Олег Варфоломеев рассказал, какие симптомы указывают на заболевания сердца на ранних этапах.

Специалист отмечает, что заболевания сердца можно вылечить, если они диагностированы на ранних стадиях. В данном случае важно обращать внимание на определённые симптомы, сообщает "МедикФорум".

Одним из основным признаков заболевания сердца является боль в груди. Чаще всего люди её впервые замечают, когда они напрягаются, а в покое боль уменьшается. Как правило, такая боль характерна сдавливающими ощущениями, пояснил Варфоломеев.

Также на ранних этапах развития проблем с сердцем говорит одышка, которая может появиться во время отдыха или сна на спине. Кроме того, насторожить должны и отёки ног, в особенности на ступнях и лодыжках.

 

 

 

Ишемическая болезнь сердца. Почему «барахлит» мотор. "Жить здорово"
Автор Дарья Морозова
Дарья Морозова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Нор Елена
Диагностирует и лечит аллергические и иммунокомпроментированные состояния
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить