Как летом избежать проблем с кишечником, рассказал гастроэнтеролог

Гастроэнтеролог объяснил, от каких продуктов нужно отказаться летом

1:35

Гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, какие продукты лучше исключить из рациона в летний период.

Врач предостерёг от употребления скоропортящихся продуктов, в которых на жаре молниеносно размножаются бактерии, выделяющие токсины. Именно они провоцируют тошноту, диарею и рвоту.

Гастроэнтеролог предупредил, что перенесённая интоксикация может стать причиной проблем с кишечником, которые будут беспокоить человека в течение нескольких недель, месяцев или даже лет. Именно поэтому летом лучше не употреблять скоропортящиеся продукты, в условиях хранения которых вы не уверены. Прежде всего это касается молочных, мясных и рыбных продуктов, отметил Вялов.

В летний период основу рациона должны составлять овощи, фрукты, а в качестве перекуса подойдут сухие и твёрдые закуски, например, печенье или сушки.

Эксперт добавил, что летом также важно следить за количеством потребляемой соли.

"Летом более высокая температура способствует потоотделению, поэтому в рационе должно быть достаточное количество соли. При ее недостатке жидкость станет задерживаться в организме. Однако следует соблюдать баланс, поскольку избыток соли тоже задерживает воду, — сказал Вялов в разговоре с "Известиями".

Также эксперты советуют отказаться летом от жирной, высококалорийной пищи, между едой пить больше жидкости, а есть небольшими порциями.

Как правильно питаться летом? Что есть в жару?🌞 Сколько пить воды? Советы нутрициолога Ксении Чёрной
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить