Диетолог назвала продукты, спасающие от жары: мороженое не поможет

Диетолог Писарева назвала продукты, спасающие в жаркую погоду: холодный лимонад не поможет

1:39

В летний период следует изменить рацион питания, чтобы лучше перенести жаркую погоду. Об этом в интервью Pravda.Ru сообщила диетолог, нутрициолог Ирина Писарева.

По её словам, в меню следует добавить овощи и фрукты, ведь они содержат много воды в своём составе, которая нужна организму для восполнения сил.

"И, конечно, важно увеличить водно-питьевой баланс, потому что летом вода расходуется организмом в большом объёме. Нужно употреблять продукты, содержащие кальций и магний. Это, например, орехи, клубника, брокколи, кисломолочная продукция. Тёплый чай или какой-либо другой тёплый напиток лучше охладит организм, чем мороженое и лимонад. Охлаждение происходит лишь в тот момент, когда человек пьёт холодный напиток, а потом ему становится ещё жарче", — сказала эксперт.

Она порекомендовала сократить количество жирных продуктов, например, мяса, которое долго переваривается в организме. Вместо этого рацион можно разнообразить рыбой и морепродуктами, уточнила специалист. Как пояснила диетолог, от острых специй в летний период тоже следует отказаться.

Нутрициолог добавила, что нормальная температура пищи для употребления — это 36-37 градусов. В таком случае она хорошо переваривается и воспринимается желудочно-кишечным трактом. При этом эксперт подчеркнула: если человек нормально переносит холодную пищу, не страдает от гастрита или язвы, то ему можно включать такие блюда в меню.

КЕТОДИЕТА: что надо знать, польза и вред - Отзыв диетолога
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить