Названы "вредные" продукты, которые на самом деле полезны: "При разумном потреблении"

"ПРАЙМ": врач Серебренникова перечислила "вредные" продукты, которые на самом деле полезны

1:36

Врач Екатерина Серебренникова перечислила продукты питания, которые считаются вредными, однако при разумном потреблении могут положительно сказаться на здоровье человека.

По её словам, в последнее время появляется много мифов, связанных с таким напитком, как кофе. Она отметила, что кофе богат антиоксидантами, которые улучшают состояние иммунной системы и снижают риск возникновения опасных заболеваний, например, сахарного диабета или онкологии.

"При разумном потреблении напиток повышает концентрацию, благоприятно влияет на иммунную систему", — рассказала специалист в беседе с агентством "ПРАЙМ".

Как пояснила врач, кофе содержит много витаминов и минералов. Это напиток ускоряет пищеварительные и когнитивные процессы, уточнила доктор.

Кроме того, Серебренникова добавила, что ещё одним "вредным" в общественном понимании продуктом является масло, однако насыщенные кислоты оптимизируют работу внутренних органов. Она порекомендовала не отказываться от употребления сливочного масла, ведь это важный источник витамина А.

Медик также призвала включить в меню растительный и животный белок. При этом врач уточнила, что чрезмерное потребление мяса способно привести к хроническому системному воспалению.

Ещё один "вредный", по мнению некоторых людей, продукт — это творог, но небольшая порция не навредит здоровью, а обогатит организм белком и кальцием, заключила эксперт.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных