Как кофе влияет на обмен веществ

Учёные обнаружили: кофе способствует ускорению метаболизма

0:56

Исследование английских учёных, на которое ссылается портал "Кубанские новости", указывает на пользу и профилактическое действие кофе на организм. Они обнаружили, что качественный кофе, приготовленный из натуральных зёрен, способствует ускорению метаболизма и может иметь связь с более низким индексом массы тела (ИМТ) и низким содержанием жира у регулярных потребителей кофеина.

Однако это не означает, что следует начинать употреблять кофе без меры в надежде на профилактику. Рекомендуется употреблять одну-две чашки кофе в день.

Важно помнить, что в напитке не должно быть добавленного сахара, молока или сливок, чтобы извлечь максимальную пользу от кофе.

Несмотря на результаты данного исследования, всегда рекомендуется обратиться к врачу или диетологу для получения индивидуальных рекомендаций и учёта своих особенностей здоровья.

👉 Сахарный диабет. Чай и кофе при диабете и инсулинорезистентности? Влияние на сахар крови и вес.
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия