Названы три симптома, которые указывают на проблемы с печенью

Терапевт Харлов назвал три симптома, которые явно сигнализируют о проблемах с печенью

0:53

Врач-гастроэнтеролог терапевт Никита Харлов рассказал о симптомах и способах сохранения здоровья печени, а также указал на высокую распространённость скрытой неалкогольной жировой болезни, пишет "Вечерняя Москва".

Специалист назвал три признака, указывающие на проблемы с печенью. Это большая окружность живота, дневная сонливость и апноэ.

Данные симптомы могут быть признаками метаболического синдрома, который включает болезнь печени, пояснил доктор.

Для поддержания здоровья важного органа Харлов рекомендует быть внимательным к своему организму и выполнять своевременную диагностику, а также ограничивать употребление алкоголя, поскольку неалкогольное и алкогольное поражение печени могут совмещаться и усиливать негативное воздействие, ускоряя развитие болезней.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить