О важности витамина D для организма рассказала врач-терапевт Ирина Андреева

Врач-терапевт Андреева: часто дефицит витамина D протекает бессимптомно

1:06

Витамин D — это элемент, выполняющий важную роль в работе организма. Он укрепляет иммунную систему, принимает участие в костеобразовании и профилактике заболеваний головного мозга и нервов, а также выполняет другие задачи. Исследования показали, что витамин D может снижать скорость деления раковых клеток.

Более половины жителей РФ испытывают недостаток данного элемента.

"Добавки витамина D можно использовать для специфической компенсации дефицита, но в основном он синтезируется в коже в результате УФ-излучения", — приводит "МедикФорум" слова врача-терапевта Ирины Андреевой.

Самостоятельное производство организмом витамина замедляется из-за грязного воздуха в городах. Часто дефицит элемента протекает бессимптомно.

"Хотя и существуют специфические симптомы дефицита витамина Д, часто он протекает бессимптомно. Если вы хотите быть абсолютно уверены, вы можете проверить уровень витамина D у врача", — отметила специалист.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить