Врач объяснил, как маленькая бляшка может убить человека

Терапевт Фаррахов объяснил, почему даже маленькая холестериновая бляшка может убить

1:52

Долгие годы атеросклероз может никак не проявлять себя, разрушая при этом медленно сосуды. Даже самые небольшие бляшки нельзя ни в коем случае оставлять без внимания. Об этом рассказал врач-терапевт Марат Фаррахов. Он объяснил в своей соцсети, как бляшки убивают людей.

Каждый миллиметр нашего тела получает кровь с помощью нескольких видов сосудов. Артерии переносят кровь от сердца к другим органам, капилляры обеспечивают обмен веществ в тканях и органах, а вены доставляют кровь обратно к сердцу, отметил доктор.

Целостность наиболее нежной и активной внутренней оболочки артерии легко нарушить. Врач назвал несколько главных факторов, которые могут привести к повреждению: повышенный уровень сахара в крови; курение, гипертония, повышенный холестерин.

В результате воспаления в сосудах образуются холестериновые бляшки, которые бывают двух видов: стабильные и нестабильные. С годами первые регрессируют, не меняют своего размера или растут слишком медленно. Но они всё ещё способны спровоцировать острую нехватку воздуха в органе, пояснил специалист.

По его словам, ещё опасней нестабильные бляшки, причём даже совсем небольшие. Их оболочка разрывается под влиянием ферментов, а всё, что находилось внутри попадает в кровоток, там появляются ещё и тромбы.

Сгусток перекрывает просвет сосуда, тромботические массы провоцируют эмболию, а разорвавшаяся холестериновая бляшка заполняется кровью, увеличивается в размере и тоже перекрывает просвет. В этом случае для человека складывается критическая ситуация буквально в течение считанных минут или часов, и без помощи врачей ему уже не обойтись, заключил доктор.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя