"Можно даже умереть": названы продукты, которые нельзя сочетать с кофе

1:26

Анна Алехина, врач-диетолог и член Национального общества диетологов России, перечислила некоторые продукты, которые несовместимы с кофе. А последний, по ее словам, может быть даже смертельным при регулярном употреблении.

Это связано с тем, что сахар, сливки и сладкая выпечка превращают простой напиток в полноценную еду, добавляя значительное количество калорий.

Кроме того, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует избегать выпечки с маргарином вместе с нефильтрованным кофе, так как это создает дополнительный фактор риска.

Энергетические напитки и алкоголь также входят в список опасных. Стандартная банка энергетика (0,33 литра) содержит столько же кофеина, сколько чашка крепкого кофе. По словам Алехиной, если очень хочется выпить энергетик, лучше выпивать его с интервалом 4-6 часов.

Алкоголь значительно увеличивает нагрузку на сердце, расслабляя нервную систему, тогда как кофе стимулирует нервную систему и сужает сосуды.

"В результате этих двух совершенно противоположных воздействий на сердечно-сосудистую и нервную системы они попадают в стрессовое состояние, что оказывает общее негативное влияние на весь организм", — цитирует врача-диетолога "Москва 24".

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить